onemorething-hero

Начиная с iOS 7, после каждой WWDC всегда звучит фраза «Apple в роли догоняющего». Что-то уже было в Android, что-то быстрее запустил Windows, а что-то первым показал миру какой-то очередной стартап. Удивительно, но это совпало с уходом Джобса и множество «аналитиков» затянули хоровое пение о «При Стиве такого не было».

Все же намного прозаичнее. За 7 лет мир адаптировался к той системе, которую построила Apple и начал использовать ее по-полной, испытывая и совершенствуя. Корпорации, у которой цикл макрообновления равняется одному году, сложно успевать операжать миллионы приложений и стартапов. Да еще и сразу во всех направлениях. Поэтому в 2015 году Кук развернул корабль в другую сторону.

Теперь Apple уничтожает все, к чему может доняться. Я, конечно, утрирую, но принцип «вы получите это, если купите iPhone» работает и продолжает кормить компанию. Посмотрев на продажи смартфона за последние года, несложно заметить, что без него Купертино будет плохо. Поэтому ребята и делают максимум для того, чтобы человек хотел купить iPhone.

Если ему нужен суперпродвинутый мессенджер — он его получает. Крутые заметки? Да легко. Вся возможная музыка (почти)? Элементарно. Карты? Фото? Телефон? Телеграф? Все лучшее должно быть именно в iOS, иначе человек не захочет покупать новый iPhone.

Поэтому и приходится Куку и компании заниматься частичым копированием. Мир настолько перегрузился сервисами, возможностями и идеми, что для создания нового продукта нужно как минимум рвать реальность, создавая что-то революционное. Может ли нынешняя Apple сделать что-то подобное? Вполне. Но вряд ли даже Купертино способны удивлять каждые 4-6 месяцев.

Кук не горит желанием «контролировать желание потребителя», чем занимался Джобс. Эстетика Стива позволяла ему отбрасывать все лишнее, убеждая народ в правильности. Но маркетинговый талант основателя Apple — один на миллион. И странно ждать от нынешнего топ-менеджемента таких же свершений. Да и не факт, что прошлые убеждения Джобса оставались бы такими сейчас, он часто менял точку зрения при любом удобном случае.

Но неужели можно поставить крест на Apple, как на инновационной компании? Никак нет. В Купертино явно держат несколько десятков тузов в рукавах и будут неспеша их разыгрывать. Во-первых, зачем спешить, если конкуренты сами еще не определились, что они хотят и даже сейчас ориентируются на продукцию Apple. Во-вторых, качественное исполнение зачастую важнее потрясающей «революционки» — это, кстати, отлично проиллюстрировала Apple Music, которая среди багов растеряла все свое инновационное обаяние.

Если еще учесть тот немаловажный факт, что Apple в недрах кампуса готовит что-то под названием «Project Titan» (а то мы не знаем), то хоронить компанию еще очень рано. Просто смирись с тем, что Купертино перестала шокировать. Все равно ее копируют. А что это, если не признание?