clipboard-hero

На презентации в рамках WWDC 2016 Apple показала много новых фишек новой системы macOS Sierra, среди которых одной из самых интересных стала возможность использования общего для iOS и OS X буфера обмена. Обычный и форматированный текст, фотографии и активные ссылки — все это можно за секунду передать между устройствами и продолжить работу. Пока macOS Sierra находится в стадии ограниченного бета-тестирования, а релиз публичной бета-версии намечен на июль. Но это никак не мешает использовать подобную функцию уже сейчас — о 3-х приложениях, которые на это способны, я расскажу в этом материале.

Pasteasy

iOS + OS X | 5.8 Мб | $2.99 | Скачать в App Store / Mac App Store

Простое и удобное приложение работает с устройствами, поддерживающими Bluetooth LE — технологии, которая позволяет экономить заряд батареи во время простоя. Но отличается Pasteasy от конкурентов возможностью подключаться и с помощью Wi-Fi, в случае, когда устройства не поддерживают новомодный стандарт. Справляется с задачей программа хорошо — текст приходит на устройство быстро, порадовала возможность автоматически передавать скриншоты с iOS на Mac.

cover35-630x315

Передавать какие-либо другие файлы, кроме изображений, нельзя. Но это и не нужно, когда речь идет о простой синхронизации текста. К тому же, Pasteasy распознает ссылки и открывает их в Safari в фоновом режиме.


Command-C

iOS + OS X | 10.9 Мб | $3.99 | Скачать в App Store / Mac App Store

Принцип работы программы такой же, как и у Pasteasy — два приложения синхронизируются с помощью Wi-Fi подключения. Можно добавить сколько угодно устройств, но обязательно подвязать их к одной сети. Command-C очень минималистичен, а управление лучше всего осуществлять с помощью шорткатов — пару кликов и содержимое буфера уже доступно на всех гаджетах.

Screen-Shot-2016-06-17-at-21.13.09-e1466187352838

Command-C позволяет копировать и вставлять текст с форматированием, передавать изображения и ссылки, которые автоматически открываются в Safari. А если оставить программу в фоне на iOS, то будут доступны еще и push-уведомления.

Screen-Shot-2016-06-17-at-21.12.45


Scribe

iOS + OS X | 1.8 Мб | бесплатно | Скачать в App Store / Mac App Store

Scribe синхронизирует устройства исключительно по Bluetooth LE, так что владельцам Mac старше 2011 года эта программа точно не подойдет. Но если и подойдет, ты точно не разочаруешься — приложение копирует текст и мгновенно отправляет его на синхронизированные устройства. Так же, как и фотографии, ссылки и даже телефонные номера, которые можно быстро набрать из push-уведомления.

Scribe

У Scribe очень удобный интерфейс — содержимое одного типа подсвечивается определенным цветом в списке, поэтому отыскать информацию становится проще. А еще приложение просто красивое — нет ничего лишнего.