siri_mac main

Конференция разработчиков WWDC 2016 будет проходить с 13-го по 17-е июня 2016 года. Наибольшее количество слухов в сети ходит об iOS 10, но не стоит забывать и о других продуктах компании Apple. Сегодня во всём мире начали обсуждать тему будущей OS X 10.12, в которой (якобы) должна появиться Siri. Как будет выглядеть иконка голосового ассистента на Mac? Какой будет его анимация? Рассуждения на эти и другие темы Вы найдёте внутри новости.

Известный портал MacRumors утверждает, что интеграция с Siri будет одной из ключевых особенностей будущей OS X 10.12. Последние скриншоты, полученные от анонимного источника, косвенно подтверждают то, что Apple работает над встраиванием своего голосового ассистента в новое обновление настольной ОС. Есть некая уверенность в таком ходе компании из Купертино, ведь в девайсах на iOS Siri появилась ещё в 2011-м году.

siri_dock_icon

В строке меню OS X находится надпись Siri, окружённая прямоугольником со скруглёнными гранями. Иконка на главном «доке» выделяется большим количеством цветов и создана в стиле других «шорткатов» OS X. При нажатии на иконку всплывает специальное окно, в котором анимация, похожая по стилистике на Siri в iOS, сигнализирует об активности голосового ассистента и его готовности помочь обладателю компьютера.

siri_menu_bar_icon

Также сообщается о возможности вызова Siri на Mac с помощью голосовой команды «Hey Siri». Эта функция отключена по умолчанию, но её можно включить самостоятельно в настройках помощника.

Интеграция Siri в OS X ещё находится на стадии разработки, но мы предполагаем, что помощник будет готов выполнить большое количество заданий. Среди них следующие: открытие приложений, веб-поиск, управление системой «умного дома» HomeKit, отправление текстовых сообщений контактам, чтение электронной почты и настройка событий в календаре.

Тем не менее, не стоит ожидать полного соответствия иконок Siri, предоставленных инсайдером, в релизной версии OS X 10.12. Их дизайн может быть запросто изменён на другой, если совету директоров Apple что-то не понравится. Кроме того, сама функциональность голосового ассистента под вопросом, а если она не будет полноценной, то Siri в OS X 10.12 и вовсе не представят.


telegram-uip-1Только главные новости Apple и ничего лишнего — подпишись на канал Apple News в Telegram