iФото. Фоторедакторы

Первый материал рубрики iФото был посвящен основам композиции и кадрированию. Сегодня же мы рассмотрим несколько фоторедакторов, которые помогут тебе в обработке снимков прямо на смартфоне. 

Сразу отмечу, что для себя я выделил два основных приложения: Snapseed и VSCO. Первый дает возможность глубоко поработать с фотографией, читает TIFF-снимки и обладает удобным дизайном. VSCO использую как замену стандартным фильтрам Snapseed, которые меня совсем не устраивают. Стоит также сказать, что VSCO не является полноценным редактором, скорее, это своеобразная соцсеть с возможностью обработки фотографий и авторскими фильтрами. Тонкой настройки параметров снимка от этого сервиса ждать не стоит.

Snapseed

iPhone | 36.7 МБ | бесплатно | СКАЧАТЬ в App Store

Приложение является одним из самых мощных редакторов изображений на смартфоне. Snapseed содержит в себе множество инструментов – коррекции баланса белого, насыщенности, контрастности, резкости, работы с темными и светлыми участками снимка. Также доступны точечная и выборочная коррекция снимка, которые уберут лишнее из кадра или помогут в тонкой настройке яркости и контрастности отдельных частей фотографии. Преимуществом перед конкурентами можно назвать также “умную” систему редактирования перспективы, которая пригодится в случае с “кривыми” снимками.

Подробнее рассмотрим возможности приложения на примере обработки конкретного изображения.

Original

Фотографии не хватает контрастности, а пересвет в верхнем левом углу мешает сосредоточиться на главных объектах. Исправим это с помощью основных инструментов вкладки Tune image и кадрирования. При кропе не забываем об основных правилах композиции, а именно расположении главных объектов снимка на пересечении линий третей.

crop  vignette

На скриншотах выше можно заметить также добавление инструмента Vignette (Виньетирование). Виньетка добавляет объемности, затемняя углы фотографии. Использовать этот пункт нужно в меру, в основном, я устанавливаю универсальное значение -50.

details  tune image

Следующий инструмент — Details (Детализация). На снимке присутствуют детали в виде плитки и мелкой брусчатки. Чтобы лучше прорисовать их, воспользуемся пунктом Structure (Структура), который повышает микроконтраст фотографии и добавляет общей четкости. Далее уберем излишнюю яркость и приглушим светлые участки фотографии инструментами Brightness (Яркость) и Highlights (Светлые участки), передвигая ползунки влево.

Последний этап – выборочная корректировка. На снимке есть очень яркий красный участок. Понизим его насыщенность с помощью инструмента Selective (Выборочная коррекция), который редактирует выбранную область фотографии. Чтобы изменить площадь обработки, нужно прикоснуться к дисплею двумя пальцами, увеличивая или уменьшая масштаб.

Selective  Selective

В целом, обработку на этом этапе можно закончить. Как упоминалось выше, цветовые фильтры в Snapseed меня не очень устраивают, поэтому конечный вариант фотографии выглядит вот так:

Edited

Я специально не даю конкретных значений параметров, чтобы ты сам попробовал повторить обработку, следуя инструкции. Просто сохрани исходное изображение и попытайся добиться такого же эффекта, как я показал выше. Возможно, у тебя получится даже лучше!

 VSCO

iPhone  | 72.3 МБ | бесплатно | СКАЧАТЬ в App Store

Очень простое и интуитивно понятное в использовании приложение. В определенном смысле это целая социальная сеть, пользователи которой могут публиковать свои фотографии, создавать альбомы или сохранять понравившиеся снимки на устройство.

 VSCO  VSCO

VSCO предлагает почти все инструменты, что и Snapseed, за исключением выборочной и точечной коррекции, но использует не такие глубокие алгоритмы обработки. Это приложение я обычно открываю для добавления фильтров или нескольких параметров, недоступных в Snapseed, в частности Fade (Дымка) и Shadows/Highlights Tint (Тонирование темных/светлых участков).

Фильтров в этом приложении достаточно много, есть как платные, так и бесплатные.

 VSCO  VSCO

Посмотрим, что можно сделать с нашей фотографией в этом приложении:

 VSCO VSCO VSCO

Из списка фильтров выбираем понравившийся. Мне показался наиболее подходящим HB2. Нажав второй раз по иконке фильтра, можно настроить его интенсивность.

 VSCO  VSCO

Далее, нажав на стрелочку внизу и иконку гаечного ключа, попадаем в меню инструментов обработки. После добавления фильтра снимок стал слишком темным и насыщенным, поэтому стоит покрутить пункты Shadows (Тени) и Fade (Дымка), чтобы немного разбавить кадр.

VSCO VSCO VSCO

В конечном итоге у нас выходит вот такой снимок, готовый к публикации в Instagram и остальных соц.сетях:

Edited

Системный редактор iOS

Напоследок посмотрим на стандартные инструменты обработки фотографий, вшитые в галерею iOS. Системный редактор не блещет функционалом и подойдет тем, кто не хочет заморачиваться установкой и изучением стороннего софта.

Инструменты всегда доступны в правом верхнем углу галереи (кнопка Изменить). Попав в меню настроек, внизу можно заметить три вкладки: Кадрирование, Фильтры и Настройки. Также доступна Автокоррекция, подстраивающая параметры самостоятельно, и инструмент Красные глаза.

 iOS  iOS  iOS

Так же, как и в Snapseed, фильтры здесь убогие. Но вот настройка яркости, контраста и насыщенности вполне годится для мелкой обработки. Единственный минус – не очень удобно расположены элементы управления. Но и к этому можно привыкнуть.

 iOS  iOS iOS

Описанные выше приложения являются одними из лучших в своем классе, могут быстро и доступно дать понимание того, как работает настройка определенных параметров снимка. В следующих материалах мы обязательно затронем такие приложения как Lightroom и Polarr, дающие возможность работать с кривыми, а также со светимостью и насыщенностью нужных цветов.

Следующий материал будет посвящен настройкам камеры: выдержке, диафрагме, балансу белого и значениям ISO.

Не забывай, что в комментариях ты можешь добавлять свои фотографии, а я буду оценивать их и помогать дельными советами.