Парад технологий: каким будет мир завтра. Выпуск 27

Новый выпуск «Парада технологий» расскажет вам об инновационных модулях памяти от Intel и о космическом двигателе будущего, который работает несмотря ни на что. Плюс немного аналитики по ближайшему будущему рынка смартфонов.

Инновационная память с инновационной скоростью работы

Инновационная память с инновационной скоростью работы

Компании Intel и Micron заявили о разработке нового типа энергонезависимой памяти 3D Xpoint, которая отличается уникальными характеристиками. По заявлению разработчиков, их творение в 1000 раз превосходит используемую сегодня флеш-память NAND по скорости и долговечности. Новая разработка предназначается для центров обработки данных. При этом компании сообщают о планах задействовать 3D Xpoint и на потребительском рынке, просто произойдёт это позднее. Производство новой памяти начнётся уже в 2016 году.

Сообщается, что при создании 3D Xpoint применялась принципиально новая технология. Ячейки памяти располагаются на пересечении числовой шины и разрядной шины, образуя своеобразную «шахматную доску». Это позволяет считывать и записывать данные небольшими порциями, плюс повышается плотность памяти. На данный момент уже созданы микросхемы плотностью 128 Гбит. Сейчас ведутся работы по увеличению этих показателей.

«3D Xpoint memory: Faster-than-flash storage unveiled» — BBC News


«Невозможный» двигатель всё же работает

«Невозможный» двигатель всё же работает

Исследователи из Дрезденского технологического университета заявили об успешных испытаниях принципиально нового электромагнитного двигателя EmDrive, который до этого существовал исключительно в теории и считался вообще невозможным.

Практика же показала, что двигатель не только работает, но ещё и обеспечивает достаточно неплохую тягу. Полёт с ним к Альфе Центавра займёт порядка 100 лет, вместо тысячелетий, которые потребуются при использовании современных технологий. И если New Horizon использовал бы EmDrive, то полёт к Плутону занял бы не 9 лет, а всего 18 месяцев. А для полёта на Луну потребуется вообще всего 4 часа.

Тяга создаётся благодаря отражению электромагнитного поля от от стенок замкнутой камеры. При этом двигатель не требует никакого топлива, вполне обходясь солнечным излучением. До недавнего времени (сама идея появилась 15 лет назад) подобное считалось просто невозможным. Сейчас учёные заняты сбором материалов, которые позднее будут опубликованы в ведущих научных журналах.

«Impossible Rocket Drive Works And Could Get To Moon In Four Hours» — The Telegraph


В 2020 году 40% смартфонов будут стоить дешевле 100 долларов

 

В 2020 году 40% смартфонов будут стоить дешевле 100 долларов

Аналитики из компании Ovum уверены, что если тенденции рынка рынка смартфонов внезапно не поменяются, то к 2020 году 40% продаваемых устройств будут стоить менее 100 долларов. И если сегодня ежегодные поставки составляют порядка 1,88 млрд штук, то к 2020 году будет преодолён рубеж в 2,16 млрд.

Рост будет происходить в основном за счёт рынков развивающихся стран. Именно там-то и будут востребованы сверхдешёвые устройства. Сегодня в мире реализуется лишь порядка 13% смартфонов, стоимостью до 100 долларов. Но в ближайшие несколько лет ситуация кардинально изменится. Распространение же подобных устройств позволит всё большему числу людей по всему миру иметь постоянный доступ к интернету.

«Sub-US$100 smartphones to generate 40% of unit sales by 2020» — Ovum