История джейлбрейка. От iPhone OS 1.0 до iOS 8.4

Появление iPhone принесло в нашу жизнь множество не существовавших до этого понятий и явлений. В их число входит и джейлбрейк, который позволил расширить границы iOS, изначально установленные Apple. Своеобразная революция в рамках другой, более масштабной революции.

Джейлбрейк (англ. Jailbreak — «Побег из тюрьмы») iPhone/iPod Touch/iPad — официально не поддерживаемая Apple операция, которая позволяет открыть полный доступ к файловой системе устройства. Это позволяет расширить возможности аппарата, например, сделать возможным поддержку тем оформления, твиков и установку приложений из прочих источников (Cydia) помимо App Store.

[Википедия]

Первые шаги

Если мы говорим iPhone — мы подразумеваем джейлбрейк, если мы говорим джейлбрейк — мы подразумеваем iPhone. Практически сразу же после старта продаж самой первой модели 29 июня 2007 года появились первые жалобы на отсутствие многих привычных возможностей (mms, свои рингтоны и т.д) и огромное количество ограничений, накладываемых iPhone OS (первое название iOS). Ведь оригинальный iPhone был фактически звонилкой с расширенными мультимедийными возможностями, хоть и обладал значительным, но ещё не раскрытым потенциалом. На помощь пришел джейлбрейк.

Точной датой рождения джейлбрейка принято считать 10 июля 2007 года. Тогда свежесформированная группа хакеров iPhone Dev Team порвала медиапространтство, установив возможность менять обои и рингтоны на первом “яблофоне”. Подобная высота покорилась всего за 10 дней работы. И это были только цветочки.

А 4-го августа 2007 года стало известно об установке первого стороннего приложения — весьма занятной игры. Игроку предлогалось безжалостно уничтожать плееры Zune от Microsoft с помощью iPhone. Игра называлась Zune 2 и разработал ее простой парень Джейсон Мерчант (Jason Merchant). Скачать её можно здесь. Это было за год до App Store. Джобс тогда считал, что iPhone обойдется web-приложениями.

Первые утилиты для джейлбрейка

Первой пользовательской утилитой для джейлбрейка был iBrickr для Windows. Она позволяла установить кастомные рингтоны, закинуть в iPhone файлы и сторонние программы. Настоящий рай для человека, который заплатил $500 за черный экран, маримбу и web-приложения на EDGE.

10 октября 2007 года появилась утилита JailbreakMe 1.0. Теперь для взлома конкретной прошивки нужно было всего лишь зайти на сайт JailbreakMe.com. Первая версия утилиты предназначалась для “освобождения” iPhone или iPod touch, которые работали на iOS 1.1.1. После застоя в несколько лет появилась новая версия JailbreakMe для взлома iOS 4.0 и iOS 4.3.3. На том и закочили.

JailbreakMe 3.0 для iOS 4.3.3

Качественный шаг вперед сделала утилита Ziphone от хакера Zibri. Также, как и Jailbreakme она давала возможность быстро взломать iPhone. Пользователи получили простоту в дизайне и функционале, но расплачивались  замусоривание системы или вообще полным крашем системы. Приложение снискало сомнительной славы и даже уважаемые хакеры не рекоммендовали ею пользоваться.

Интерфейс однокликовой утилиты Ziphone 3.0

Эпоха Installer и Icy

Гораздо большей популярностью среди масс пользовались программы-установщики сторонних приложений и твиков, которые помещались на девайс в процессе джейлбрейка.

Важной вехой в истории джейлбрейка является приложение Installer, представленное командой RipDev в 2007 году. Два года оно пользовалось огромной популярностью, после чего разработчики свернули лавочку, переключившись на новый проект — Icy, который задумывался как альтернатива Cydia. Но конкуренции столь мощному противнику создать не смогли.

Рождение Cydia

В начале 2008 года разработчик Джей Фриман (Jay Freeman), известный также под ником Saurik, создал установщик Cydia. Название для своего творения он выбрал более чем оригинальное. Cydia pomonella — это научное название яблонной плодожорки, бабочки, чьи личинки-червячки нередко встречаются в яблоках.

Cydia стала первым понастоящему популярным продуктом в сфере джейлбрейка и как никто другой популяризировала твики. Не удивительно, что Saurik иногда получает звание “отец джейбрейка”.

Фактически Cydia обладала такой же функциональностью, как и Installer. Причём первые её версии даже значительно уступали творению Ripdev. Cydia откровенно замусоривала систему, пользоваться ей было не слишком удобно. Однако с выходом прошивки iPhone OS 2.0 новая версия Cydia вытеснила Installer и Icy.

Saurik позже рассказывал, что больше всего в iPhone его огорчало отсутствие множества полезных функции, которые были у него на старенькой Nokia. Благодаря джейлбрейку многие из них стали доступны простым пользователям ещё в 2008 году, в то время как сама Apple радовать пользователей не спешила. Так, функция Do Not Disturb появилась только в iOS 6, в то время как на ломанных iPhone нечто подобное было доступно ещё в 2008 году. К лету 2009 года услугами Cydia пользовались уже приблизительно 10% от всех пользователей iOS.

Это совсем не радовало разработчиков приложений. Мало того, что цены в App Store не слишком высоки, так еще и в Cydia их можно получить бесплатно.Хотя, как показывает практика, число пользователей взламывающих свои iOS-устройства именно из-за пиратского софта, незначительно. Большинство же идут на джейлбрейк именно для получения дополнительных возможностей, не предусмотренных в системе изначально.

Читай также: “Cydia обновилась в «плоском» дизайне

Интересно, что даже хакеры, усилиями которых джейлбрейк стал возможен как таковой, нередко призывают к борьбе с пиратскими приложениями. Хотя это не более, чем прогрессивные мысли в консервативном обществе “бесплатного” софта .

Кошки-мышки

Борьба Apple с джейлбрейком официально началась 12 ноября 2007 года — датой релиза iOS 1.1.2. В новую прошивку компания включила некоторые заплатки, устранявшие возможность взлома. Хакеры ответили появлением новых утилит. Началось соревнование «брони и снаряда», продолжающееся и по сей день.

C iPhone 3G все вышло совсем грустно. Система продержалась 2 дня, после чего благополучно открылась хакерам. А вот в случае со следующим флагманом им пришлось повозиться. Старания Apple не прошли даром. iPhone 3GS (точнее iPhone OS 3.0) не поддавалась взлому до лета 2009 года. Положение спас Джордж Хотц — человек, который первым разлочил iPhone. Он таки сумел найти подход к новой системе. Так появилась утилита для джейлбрейка iPhone 3GS — sn0wbreeze, позволявшая создавать кастомные прошивки.

Следующая удачная попытка Apple защититься от хакеров произошла только через 3 года, когда iOS 6 чуть не завершила эру джейлбрейка. В случайх с iOS 4 и iOS 5 все прошло быстро и безболезненно. Прошивки ломались за неделю, после чего Apple в срочном порядке их латала. И так по кругу.

Немало усилий потребовал также и взлом iOS 7, а затем iOS 8. Выпуск этих систем ознаменовался тем, что в мир джейлбрейка пришли китайские хакеры. Мир узнал о командах TaiG и PP Assistant, конкурирующих между собой, причём не всегда честно.

Джейлбрейк сегодня

Конечно же, большинство пользователей продукции Apple подобные манипуляции не интересуют. Им вполне достаточно той функциональности, что предложена им «из коробки». Тем более что современная iOS обладает куда большими возможностями, нежели её первые версии.

Читай также: “Воскресное чтиво. Почему джейлбрейк жив и сколько ему осталось

Точное число желающих получить больше свободы неизвестно. Последней “официальной статистикой” можно назвать приведённые в 2013 году хакером pod2g данные. Он заявлял о более чем 14 миллионах взломанных устройств по всему миру.

Затем в Сети появились данные, согласно которым число джейлбрейкнутых устройств увеличилось до 23 миллионов. Впрочем, неясно сколько из этих миллионов активно пользовались возможностями джейлбрейка, а сколько поставили его исключительно ради любопытства, снеся уже через несколько дней. Какое количество пользователей используют взломанные устройства сегодня, можно лишь гадать.  Вполне возможно, что их стало даже меньше. Недаром ведь неоднократно появлялись мнения, что эпоха джейлбрейка подходит к концу.

Читай также: “10 мифов о джейлбрейке

Нужно отметить, в какой-то степени джейлбрейк полезен и самой Apple. Ведь благодаря действиям хакеров разработчики iOS узнают обо всех имеющихся уязвимостях. Да и ногда и сами хакеры приходят работать в компанию. А популярность того или иного твика как бы намекает на то, что пользователи хотели бы получить в новых версиях системы. Так, считается, что многие новые возможности, появившиеся в iOS 7, были “позаимствованы”именно таким образом.

Но более всего джейлбрейк интересен самой идеей за которую ведётся борьба. Группа хакеров согласна тратить кучу времени для того чтобы люди получили больше свободы. В мире, где во главу угла поставлена цель получения максимума прибыли, такое поведение не может не вызывать симпатии.

С кодом и паяльником

Говоря о джейбрейке, нельзя не рассказать фантастическую историю разлочки первого iPhone, которая скинула с пользователей бремя навязанного Apple оператора.

В 2007 году 17-летний хакер Джордж Хотц (George Hotz), известный также под ником GeoHot, задумался о возможности пользоваться услугами оператора T-Mobile, а не AT&T, который был эксклюзивным партнером Apple.

Разлочка подразумевала не только знаний по взлому программного кода, но и умения пользоваться отвёрткой и паяльником, чтобы получить доступ к процессору передачи данных. Финальным штрихом процедуры стало написание соответствующей программы, которая позволила ему использовать iPhone в сетях любого сотового оператора. На всю процедуру потребовалось порядка 500 часов, она заняла весь остаток лета.

Затраты полностью окупили себя. Когда Хотц выложил на YouTube видео, где похвалился собственным достижением, то сразу же стал знаменитостью. Поговаривают, что впоследствии он обменял самый первый в истории взломанный iPhone на автомобиль Nissan 350Z и три ещё не взломанных устройства.

Впоследствии GeoHot прославился также и взломом PlayStation 3. Это повлекло за собой судебные иски со стороны Sony и подписанием хакером обязательства никогда больше не взламывать никакие устройства японской корпорации (странно, что Apple подобного не провернула). Сегодня Хотц работает в Google. По его заявлению, он больше не будет заниматься взломом. Последней его работой было создание утилиты для непривязанного джейлбрейка iPhone 4/3GS, iPad, iPod Touch.

Невозможно сравнить джейлбрейк и разлочку. Два совершенно разных процеса, которые в основе имели одно и тоже — снятие Джобсовских ограничений с пользователей яблочной техники.