Обзор StoreView

Mac  | 1.6 МБ | $1.99 | СКАЧАТЬ в Mac App Store

Это история очень специфичного приложения для Mac. StoreView предназначено для узкого круга пользователей — разработчиков софта, в особенности инди-разработчиков. И можно было бы пройти мимо этой не-для-всех утилиты, если бы не связанная с ней история. То, как разработчик из Украины пол года боролся с цензорами App Store, пытаясь обойти одно из ключевых ограничений. И как ему это удалось.

Условия конкурса в конце материала

Обзор StoreView

StoreView призвано упростить жизнь разработчикам на этапе подготовки игры или программы к размещению в Mac App Store. Утилита имитирует верстку магазина, представляя данные: название, спецификации, описание, ссылки, иконку, скриншоты в том виде, как их после верификации будет показывать пользователям Mac App Store. Можно поэкспериментировать с подачей, посмотреть, сочетаются ли элементы, удачно ли “кропается” текст на типичных разрешениях экранов. Сделать сразу хорошо и застраховаться от необходимости лихорадочно менять оформление страницы после публикации.

Ключевые возможности StoreView:

  • Программа поддерживает импорт данных уже размещенных в Mac App Store приложений и игр (с редактированием)
  • Превью страницы интерактивны и масштабируются при изменении размера окна
  • Превью можно дублировать и сохранять

Обзор StoreViewОбзор StoreView

Создал StoreView Денис Стась, один из основателей UiP и в настоящее время разработчик MacPaw. По нашей просьбе он рассказал, чего стоило прорваться через неумолимых цензоров App Store. И раскрыл неочевидный прием, который может очень пригодиться разработчикам:

“Весь процесс рассмотрения с первой попытки и до самого релиза занял чуть менее полгода.

Скажу честно, что я с самого начала очень сомневался, что приложение попадет в магазин. Оно напрямую нарушает одно из правил, будучи похожим на другой продукт Apple — Mac App Store. И это логично, потому как в StoreView рендерится реальная страничка из MAS.

Первые попытки попасть в магазин были неудачны, и я уже даже подумывал распространять его самостоятельно через связку DevMate + FastSpring. Позже мне посчастливилось поехать на WWDC, и там я решил сходить на App Store Lab со слабой надеждой, что проблема как-то решится.

На лабе сотрудник Apple выслушал мою позицию и понял, что приложение на самом деле несет ценность для разработчиков (особенно если это инди-девелоперы, у которых обычно нет своего отдела маркетинга и дизайнеров). Он посоветовал перезалить приложение в iTunes Connect снова, но уже в специальном поле Review Notes письменно изложить свои мысли.

По приезду из Сан-Франциско я так и сделал. Прошла неделя, две, а ответа все не было… Обычно процесс рассмотрения занимает около недели, но в моем случае, наверное, заседал Верховный Суд Аппстора и все никак не мог вынести свой вердикт.

Ну и наконец спустя 5 недель StoreView попал в Mac App Store. Действия Apple по отношению к разработчикам, как известно, всегда непредсказуемые, но в данном случае мне повезло.”

Розыгрыш промо-кодов на StoreView

Мы понимаем, что StoreView нужна далеко не всем. Но все же среди наших читателей найдутся разработчики софта под Mac, кому программа будет очень полезна. Принять участие в розыгрыше двух промо-кодов на StoreView очень просто:

Розыгрыш промо–кодов в Твиттере:

1)  Зафоловь @UkrainianiPhone

2) Сделай Retweet этой записи

Розыгрыш промо–кодов в ВКонтакте:

1) Вступи в группу vk.com/UkrainianiPhone

2) Нажми “Мне нравится” и “Поделиться” на этой записи

Розыгрыш промо–кодов в Facebook:

1) Стань фаном странички facebook.com/UkrainianiPhone

2) Нажми “Нравится” и “Поделиться” на этой записи

Конкурс продлится до 22:00 понедельник, 3 августа 2015 года. Победителей определит генератор случайных чисел среди всех участников. Результаты будут опубликованы в этом материале.

Результаты конкурса

В конкурсе приняли участие 19 человек (TW – 9, VK – 2, FB – 8), среди них рандомайзер randstuff.ru определил номера победитей:

 Screen Shot 2015-09-11 at 18.17.31

Промо-коды на приложение StoreView получают:

  1. @_hasdfa_
  2. @rus_bovkun
  3. Максим Андросюк