pasport_kontrol

Похоже НКРСИ решил ударно провести 2015 год. Сначала регулятор продавал лицензии на 3G и помогал понять, что с ними делать, потом по указанию Президента начал готовить страну к 4G. Теперь хотят заставить продавать сим-карты только по документам.

НКРСИ на заседании от 28 июля 2015 года согласовала проект изменений к некоторым законодательным актам, которые касаются регистрации мобильных абонентов у собственных операторов. За этой заумной фразой прячется тот факт, что после подписания Кабмином документа, все те, кто пользуется препейдом обязаны будут зарегистрироваться в сети, а новые пакеты будут продавать исключительно по документам. Страшно? Мне нет.

Подобная инициатива появлялась уже несколько раз, включая кровавый пакет законов от 16 января 2014 и несколько последующих попыток. Обычно в таком случае против выступают телеком-операторы — на камеру они “заботятся” об абонентах, а на самом деле здесь играет исключительно бизнес. В случае, если инициатива найдет свой логический конец, операторам придется полностью переосмыслять схему продажи собственных пакетов. В ларьках и супермаркетах торговать SIM-картами уже не получится.

Практически все СМИ объявили подобную инициативу “принудительной деанонимизацией населения”. Верно ли подобное суждение? Сомневаюсь. Номер телефона сейчас используется во многих социальных сервисах, которые дают доступ к подобной информации. Кроме того, операторы определенное время сохраняют на серверах СМС-переписки и могут давать доступ к прослушиванию номеров. От чего защищает “анонимный” препейд — не знаю.

Читай также: “SIM-карта по паспорту. В Украине идентифицируют всех абонентов

Больше интересует, как операторы организуют процесс регистрации. Если это будет “в течении месяца явиться в главный” офис, я первым выйду на пикет. Нет ничего страшного в том, чтобы дать людям как минимум пол года на регистрацию. Напоминайте, упрощайте, сделайте возможность зарегистрироваться удаленно — только не усложняйте жизнь. А то пугает не “деанонимизация”, а бюрократическая процедура, которая за ней последует.

Еще пару слов зачем это нужно. Во-первых, условие обязательной регистрации было камнем преткновения перед введением MNP. Теперь его нет, а значит будьте добры разрешить менять операторов. Во-вторых, появится возможность реализации финансовых услуг через телефонные номера. Ну и куда тут без мирового опыта. Как у нас любят говорить “Весь мир уже это сделал”.

Далеко не весь. Но вещь нужная.