Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Разве поспоришь, что велосипед — экологический и полезный для здоровья вид транспорта? И к тому же удобный в мегаполисе, ведь позволяет перемещаться быстро и не опасаться пробок? Все так, но есть нюанс. Во многих городах воздух сильно загрязнен. И когда ты мчишься между автомобилей по дорогам, твои легкие принимают коктейль из оксиды азота, двуокись серы, бензопирена, окиси свинца, копоти. Очень вредных для здоровья веществ.

Решение — катать на велосипеде (да и мотоцикле) в маске-респираторе Respro.

Фидбек читателей UiP

Про пыль, вылетающие из-под колес мелкие частицы и выхлопные газы я как-то не задумывался, решив ездить на работу на велосипеде. И пешеходы ведь дышат тем же воздухом, в чем разница? Но комментарии к статье “Велосипед как транспорт в мегаполисе. Скорость, свобода и стальная цепь на поясе” меня переубедили — велосипедист вдыхает существенно интенсивнее, чем идущий по тротуару человек, да и дрянь разная попадает в дыхательную систему в концентрированном виде, не успевая толком рассеяться. Очевидное предложение катать в зеленых зонах, променяв велосипед на метро, сразу отбросил, а вот советом Павла Вишнякова попробовать маску Respro воспользовался.

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Respro.ru-ad

Обратился в Respro.ru с просьбой дать урбан-респиратор Respro City и спортивный Respro Sports на тест. Спустя три дня я уже катал в эффектной камуфляжной маске.

Британская компания Respro уже двадцать лет делает респираторы, экспортируя их по всему миру. Продукция регулярно проверяется на соответствие мировым и местным стандартам, проходит необходимую сертификацию. Такая маска вовсе не эффектный аксессуар с плацебо-эффектом, а действенное средство защиты респираторной системы.

Официальный сайт компании — respro.com

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Сверху — Respro City L серого цвета, снизу — Respro Sports M серый камуфляж

Как собрать идеальную Respro

Маски Respro пакуются в яркие и информативные упаковки — для каких условий предназначен аксессуар, как работает, как им правильно использоваться. Я заказал размеры M и L — разница существенная, так что к выбору подходящей маски стоит подойти со всей ответственностью.

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports  Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Respro не зависимо от модели состоит из собственно маски из неопрена — гипоаллергенного элластичного материала — сменных фильтров и клапанов. Последние можно докупать отдельно, причем Respro предлагает ассортимент на все случае жизни (еще и разные цвета). Неопреновый кожух снабжен алюминиевой скобой для фиксации на носу и липучкой. Сшит аккуратно, за две недели очень активного использования совершенно не истрепался. Фильтр признаков износа также пока не имеет, хотя постирать его не мешало бы.

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Маска Respro City, угольный фильтр City и клапаны

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Разобранный фильтр маски Respro City

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Рецепт идеальной маски Respro для Киева:

Respro Sports черная или “серый камуфляж” + цветной фильтр City

In Use

Впервые надев Respro, чувствуешь себя Бейном из Бэтмена — воздух, прорываясь через клапаны, выходит с едва слышным свистом, пол лица скрыто, вид устрашающий. Дышать становиться чуть тяжелее, но незначительно. Единственный нюанс эргономики маски — чтобы сидела хорошо, ее нужно прилаживать двумя руками, неспешно и основательно.

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Respro City размера L на Юре Поворознике

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports  Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Я накатал в Respro City как минимум 150 км по Киеву, в 30-градусную жару и в ночной прохладе. Не снимая минут по 40 и осиливая самые затяжные горки на своем сингл-спиде Schwinn Cutter. Едва ли могут быть более суровые условия использования в городе вроде Киева. Вердикт такой — носить можно и нужно.

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Я в Respro Sports. Велосипед Schwinn Cutter купил в магазине Veliki.ua

В процессе испытания выявил только две существенные проблемы маски и один важный к пониманию нюанс. Лицо под Respro основательно потеет, да и конденсата скапливается немало. Уже через 15–25 минут (в зависимости от интенсивности езды и температуры) респиратор сильно мокреет. Этот момент никак не сказывается на его свойствах, просто не очень комфортно катать в с мокрым “намордником”. Другой момент — чтобы попить воды, Respro приходится снимать. И если без маски я могу делать глоток-другой фактически не сбавляя темпа езды, катая с маской, вынужден регулярно останавливаться, пить, снова прилаживать респиратор. Аналогично с гидратором — клапан под Respro не просунешь.

До, во время и после катания в Respro Sports:

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

А нюанс использования Respro такой — дышать в маске можно только ртом. Сперва, конечно, непривычно.

Опасения не оправдалось:

  1. Люди не обращают внимания на велосипедиста в Respro
  2. В маске можно разговаривать, в том числе и по гарнитуре. Голос приглушенный и “в нос”, но собеседник тебя точно поймет
  3. Привыкаешь быстро. Respro с фильтром Sports дыхание не усложняет, к City нужно приноровиться. Но мои легкие справлялись

Respro City снабжена угольным фильтром Dynamic ACC (Activated Charcoal Cloth), ее главная задача — оградить человека от выхлопных газов. Полный список фильтрируемых веществ приводится производителем:

  • углеводороды, включая бензопирен
  • оксиды азота
  • двуокись серы
  • окись свинца
  • копоть
  • строительная пыль

Фильтр существенно более плотный, чем Sports. Дышать сложнее и к маске нужно привыкать.

Respro Sports ориентирована на спортсменов. Ее защитные свойства направлены против сверхмелких частиц пыли и аллергенов растительного происхождения, для города маска тоже сгодится, но не столь эффективна, как City. Модель оснащается сухим фильтром Hepa-Type и отфильтровывает:

  • сверхмелкие частицы, включая пыльцу и некоторые виды бактерий
  • аллергенную пыль
  • глиняную, угольную пыль
  • дым, копоть
  • пороховые газы
  • домашнюю, строительную пыль
  • выхлопные газы не очень высокой концентрации

[clear]

Обзор масок-респираторов Respro City и Respro Sports

Выводы

После двух недель теста было бы глупо утверждать, что я ощутил благоприятное влияние маски Respro — что с ней, что без нее не страдаю астматическим кашлем и дышу полной грудью. Но думать нужно наперед. И это факт, что в Киеве, как и в большинстве мегаполисов, концентрация загрязняющих веществ в воздухе значительно превышает допустимую норму. Как не требует доказательств утверждение, что из выхлопных труб автомобилей выбрасывается в атмосферу токсичный коктейль из оксида углерода, углеводорода, альдегидов, оксида серы, сажи. И немалая часть этой дряни попадает в легкие бравого велосипедиста, мчащего по дорогам.

Очень просто убедиться, есть ли в Respro толк — достаточно подойти к насыщенной трафиком дороге и подышать с маской, а потом без. Разница колоссальная. И я готов выглядеть странно в камуфляжной маске на пол лица, останавливаться, чтобы попить и даже терпеть прелый неопрен на коже, чтобы дышать чуть более чистым воздухом.

Купить маски-респираторы Respro Sports и Respro City можно на сайте Respro.ru