4G в Украине

Не успела в Украине как следует обжиться технология 3G, как на горизонте все отчетливее начал вырисовываться силуэт 4G. Сегодня Петр Порошенко подписал указ о начале работ по внедрению 4G в стране. Этой новостью глава государства поделился в Facebook и Twitter.

Это лишь начало довольно длинного пути. Как сообщает УНИАН, со ссылкой на главу Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере информатизации и связи (НКРСИ), Александра Животовского, внедрению 4G будет предшествовать большая работа. Сперва НКРСИ проведен аудит радиочастотного ресурса Украины и составит дорожную карту использования частот.

Конкурс по 3G – это была quick win (быстрая победа) по сравнению с 4G и той работой, которую мы собираемся провести. – Александр Животовский.

Оплата подготовительных мероприятий возляжет на самих участников рынка. По словам господина Животовского, «свою готовность финансировать исследования и принимать участие в подготовке внедрения новой технологии» выразили 8 операторов.

В начале июня президент утверждал, что конкурс по выдаче лицензий на 4G в Украине пройдет в 2017-м году. Глава НКРСИ назвал такой срок реалистичным.

Читай также: «Реалии и возможности. Что нужно для 4G в Украине?»

Замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив, в свою очередь, напомнил о выгодах, которые принес запуск 3G государственной казне. Благодаря тендеру на лицензии, проведенному в феврале, в бюджет удалось привлечь 11 млрд. гривен.