ukaz-president

Не прошло и года после тендера на 3G лицензии, как государство решило убежать вперед и и догнать весь мир. Разговоры о 4G в 2017 году оказались не просто разговорами и Президент 21 июня подписал указ об обеспечении условий для запуска мобильной связи четвертого поколения. Что же это значит?

Вышло почти символично. Дело в том, что 23 июля 2014 года Петр Алексеевич Порошенко подписал похожий документ, который касался третьего поколения связи. И уже в феврале 2015 у операторов появились возможности ставить новое поколение связи. Так что, получается, что в 2016 можно ждать 4G?

Нет. Вообще, прекратите ждать 4G. Между этими стандартами (в контексте Украины) есть существенное различие. Третьего поколения откровенно заждались. Даже по самым пессимистичным прогнозам мы опоздали лет на семь. И ладно, жили бы как на Кубе, вообще не думая о мобильном интернете. Но нет, один полуживой 3G оператор у нас имелся да и CDMA игроки постоянно дразнили пользователей мобильным интернетом. А учитывая огромное отставание по времени, не удивительно, что абонентов с 3G трубками набралось почти 50%.

Сейчас пользователи не владеют достаточным количеством 4G-устройств: в сети «Киевстар» таких всего порядка 500 тысяч, в то время как 3G-устройств более 8 миллионов — Петр Чернышев, президент “Киевстар”

Поэтому, когда Президент подписывал указ о запуске третьего поколения, тема мусолилась и обещалась столько раз, что даже не искушенные граждане знали что нужно сделать. В документе от 23 июля было 3 пункта —Кабинет Министров должен был подготовить условия для конверсии, Вооруженные Силы должны были сделать тоже самое, а НКРСИ до 30 октября 2014 года должна была обеспечить тендер на выдачу лицензий.

Да, 30.10.2014 была крайней датой продажи 3G лицензий. Но бюрократия штука зверская и мощная. Даже лобби мобильных операторов вместе с Президентом ломали ее 7 месяцев. Подумать только, выгодная для всех технология с таким трудом добралась для пользователя! И это при условии максимального вин-вин. И результаты для многих получились не совсем радужными — тарифы высокие, трафика мало. И это операторы еще не оплатили конвертацию в полном объеме. Там и очередное повышение может подоспеть.

Я убежден, что 4G — это не просто технология связи. Это — толчок для экономики, который наполняет бюджет, реформирует госзакупки и так далее — Петр Порошенко, Президент Украины

А теперь представьте, что операторам, которые набрались кредитов у “родительских” компаний, предложат купить еще частот по высокой цене. В таком случае либо абоненты от цен на тарифы загнутся, либо операторы, которые на наших согражданах много не заработают. Что больше усугубляет ситуацию — так это факт, что Большой Тройке никаких частот не нужно. Из того, что у них есть можно спокойно сделать приличную 4G сеть. В таком случае появляется явный вопрос — а оно им надо? Если учесть, что главные лица компаний постоянно рассказывают о низком количестве аппаратов, которые поддерживают 4G, то сложно не заметить “отсутствие желания” тратится на LTE в данный момент. Все таки мы не Россия образца 2007 года, где огромный капитал развязал руки операторам.

Как показывает Европа, 3G и 4G могут спокойно сосуществовать вместе. Прогрессивные и обеспеченные выбирают четвертое поколение, рациональные и неискушенные выбирают третье поколение. И зачем в таком случае операторам тратиться на технологию, которая не то что окупаться, она популяризироваться долго будет?  Кивать на запад или на восток не нужно, у нас лишних денег нет, ни у операторов, ни у граждан.

4g-map

Карта развития LTE на 2014 год. Красный — LTE, синий — 3G

Вернемся к абонентам. Да зачем вам вообще 4G?!? Нынешней скорости хватает, чтобы смотреть на YouTube ролики в HD, слушать потоковую музыку и делать все, что хочется. Единственное, чем полезно новое поколение — так это тем, что позволяет качественнее покрыть бОльшую территорию за меньшие деньги. Но это касается больше операторов, чем абонентов. Зато что точно коснется пользователей, так это цена, которую операторы заплатят за “чрезвычайно нужные” частоты плюс затраты на запуск новой сети.

Если вы под 3G-антенной, которая дает до 42 Мбит/с, и возле нее находятся 10 пользователей, которые одновременно сидят в сети, каждый получит по 4 Мбит. Но если в такой же ситуации речь идет о LTE, это количество увеличивается уже до 25 пользователей — Максимо Ибарра, президент оператора Wind

Что-то я вперед забежал. Что же говорится в указе Президента? Ничего. Единственный пункт, в котором дано поручение Кабинету Министров и профильным ведомствам за два года подготовить почву для появления четвертого поколения. С одной стороны подобный документ подписан только ради вида. Юридически работа кипит и страна делает вся, чтобы идти в ногу со временем. Фактически у нас есть задание, которое обозначено лишь приблизительными строками и невнятной формулировкой, под которой можно понимать все что угодно, от переговоров с операторами до разбоя и грабежа.

НКРСИ создала рабочую группу, которая разрабатывает план внедрения связи четвертого поколения (LTE). По сути, этот план сводится к двум компонентам: проведению исследований по всем спектрам радиочастот и разработке/имплементации законодательства по их распределению — Александр Животовский, глава НКРСИ

В сухом остатке получаем тот факт, что ничего нового мы не получаем. Пока уровень политической культуры у нас не достиг тех высот, чтобы после подобного документа государство вместе с игроками рынка начинало планомерно готовиться к плавному и наиболее  комфортному переходу к новому поколению связи. Хотя, возможно, я наговариваю. Мы уже писали о том, что и как нужно сделать украинским властям, чтобы операторы получили комфортную платформу для реализации всех перспектив и возможностей четвертого поколения связи.

Остается только надеяться, что общественная польза от взаимной работы государства и операторов будет продуктивней, чем при внедрении MNP, которого до сих пор нет. А мы пока научимся рационально использовать мобильный трафик с помощью 3G. Он у нас быстрее американского LTE будет.