iPhone 6

Похоже, iPhone 6 установил персональный рекорд. Согласно исследованию Counterpoint Research, вот уже 10 месяцев кряду он оказывается номером 1 в мировом хит-параде смартфонов. Ни разу с сентября прошлого года iPhone 6 не скатывался даже на вторую позицию. Ее занимает iPhone 6 Plus.

Counterpoint Research утверждает, что для рынка смартфонов это непривычная ситуация. Обычно iPhone доминирует в четвертом и первом кварталах, то есть первое время после презентации очередной модели. Во втором и третьем кварталах инициатива оказывается в руках Samsung Galaxy S.

В этом году корейцы сдали позиции. Свою роль в этом сыграло неудачное выступление Galaxy S6 Edge. Аппарат был весьма ожидаем публикой, но проблемы с поставками на старте и довольно высокая цена отпугнули потребителей. Так что Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge пришлось довольствоваться третьей и четвертой позицией соответственно.

Остальные места в десятке самых популярных смартфонов мира по порядку заняли: iPhone 5S, Xiaomi Mi Note, Samsung Galaxy S5, Samsung Galaxy Note 4, Xiaomi Redmi 2 и LG G4.

iPhone 6

Следует отметить, что при высокой популярности iPhone не ему принадлежит первенство, когда речь заходит о доле рынка. По данным компании TrendForce, во втором квартале текущего года она составляла 16,4%. В этот же период Samsung удалось отхватить аж 26,8%. Третью и четвертую позицию занимали китайцы Huawei (7,6%) и Xiaomi (5,9%). Пятерку лидеров замыкала LG, доля которой составляла 5,8%.

iPhone 6

Впрочем, эти цифры вряд ли сильно заботят Apple. Ведь iPhone приносит свыше 90% прибыли всего мирового рынка смартфонов.

Что касается объемов продаж, то они тоже впечатляют. Вчера Apple опубликовала отчет за третий квартал текущего финансового года. За это время компания продала 47,5 млн. iPhone, что на 12 млн. больше, чем за аналогичный период минувшего года. Продажи смартфонов принесли Apple 70% всей прибыли.