Поддельных iPhone станет меньше

Подделки iPhone из Китая с каждым годом становятся всё совершеннее. Подчас доходит до того, что даже опытный пользователь техники Apple не в состоянии сразу же ответить, настоящее перед ним оборудование или «левое». Но после последнего рейда китайской полиции подделок станет меньше.

Пекинской полицией было закрыто нелегальное производство, которое специализировалось на изготовлении поддельных смартфонов Apple. Сообщается, что там было выпущено порядка 41 000 клонов iPhone, около 66 000 материнских плат для них и несчётное количество различных аксессуаров. Интересно, что для сборки этой «левой» продукции подчас использовались некоторые оригинальные комплектующие, снимавшиеся со сломанных устройств.

В ходе следствия удалось установить, что фабрика функционирует с 2011 года. За несколько лет её работники успели выпустить поддельной продукции стоимостью почти на $20 миллионов. Фабрика была основана семейной парой, супруги скрывали подпольное производство под видом сервисного центра. Подделки расходились по всей Азии и даже отправлялись в США. Именно в момент отправки за океан очередной партии и удалось задержать руководителя предприятия.

Это уже не первый раз, когда в Китае прикрывают подобное производство. Однако на этот раз речь идёт об очень крупной фабрике, на которой трудилось несколько сотен рабочих.