all-my-circuits-yuriy-hero

Есть у опытных гаджет-гиков такое развлечение — вспоминать свои телефон, плееры, забавные устройства или аксессуары. Вздыхать по оставшимся в прошлом кнопкам, монохромным дисплейчикам, кассетным волкменам и iPhone без приложений. Делиться связанными с техникой историями.

Это интересно и полезно — так проще ощутить эволюцию техники, легче заглядывать вперед. В процессе одной из таких ностальгических бесед в редакции UiP, мы решили запустить серию материалов Все мои схемы. Поделиться своими историями и дать возможность читателям рассказать про любимые гаджеты. Вслед за Йонасом своими девайсами делюсь я.

Все, что не телефон

Так уж вышло, что первым мои гаджетом стал совсем не телефон. В 2000 году на собственное 7-летие родители подарили мне игровую приставку Sega Mega Drive 2. Несмотря на то, что весь мир игрался ею еще с моего рождения (1993 год), у нас Сега имела достойный вес, а в комплекте с Mortal Kombat 3 Ultimate Edition делала тебя практически королем любой компании. Кроме того, у меня имелись незабвенные Battletoads, которые никто так и не прошел. После появления ПК потребность в приставке отпала и она отправилась почивать на лаврах где-то в шкафу.

Все мои схемы Юры Поворозника

И конечно же два джойстика

Но, как оказалось, ПК не вечны и буквально месяц назад я (после месяцев раздумий) все же купил PlayStation 4. Решил, что это будет дешевле, чем каждые 2 года обновлять железо в настольнике. Пока приобретением очень доволен, несмотря на дико дорогие игры и дополнительную комплектацию. Определенно оправдывает потраченные деньги.

Все мои схемы Юры Поворозника

PlayStation 4

Кроме игровых приставок в перечень личной электроники входили музыкальные плееры. Их тоже было 2. Первым в 2004 году появился Sony, который проигрывал mp3 диски. Да еще с пультом в комплекте! Сказка, а не устройство. Кроме того он был напичкан целой кучей “возможностей”, среди которых мне очень нравилось зацикливание одной песни. Несмотря на очевидную крутость прожил он чуть более полутора лет. Виной того стала даже не игла, которая отказывалась играть все подряд, а возможность слушать песни через телефон.

Все мои схемы Юры Поворозника

У меня был похожий и синий

В 2008 году я каким-то образом вернулся к плеерам (это с N95 в руках!) и получил в подарок стильный Samsung YP-S3. Классная черная стекляшка, которая внутри хранила 4 Гб песен и даже видео! Плеер был своеобразным ответом айподу, но я тогда особо подобным не запаривался, хотя заливать песни через самсунговскую версию iTunes было крайне неудобно. Плеер прожил достойных 3 года, после чего в 2011 году потерялся где-то в киевском метро, после очередной студенческой гулянки.

Все мои схемы Юры Поворозника

Samsung YP-S3

Шальные 2000-е

Первый телефон у меня появился в 2002 году. Так как жили мы за городом, а учился я в Киеве, то родители вручили мне сине-фиолетовую Motorola V2288. Использовал я его исключительно для звонков, а еще всерьез подсел на мобильные игры, коих было аж 3 и никакая из них в памяти не осталась. История телефона оказалась довольно печальной. В майское послеобеденное время у меня его просто-напросто украли. Так произошло мое первое знакомство с настоящим лицом киевской Борщаговки и украинской милицией.

Все мои схемы Юры Поворозника

На арахис немного похож

Так как через месяц мне предстояла поездка в “пионерлагерь”, в авральном темпе нашлась старая и потрепанная, но чертовски надежная Motorola cd930. Эта зверюга неделю держалась без подзарядки и при падении разлеталась на 3 части, которые быстро складывались вместе. Подтверждено огромным количеством падений на асфальт. Телефон был живучий и массивный, а еще последней моделью Motorola в моей коллекции.

Все мои схемы Юры Поворозника

Такой же, только черный и облезлый был у меня

Прежде, чем в моей жизни наступила эра Nokia, пришлось познакомиться с творением Phillips. В Fisio 121, который мне попался, был дефект батареи и он с трудом выдерживал 6-8 часов более-менее активного пользования. Из радостей, на телефоне были жуткие монофонические рингтоны, которыми я доставал всю маршрутку (наушников у меня не было). А еще конвертер величин, которые заменял игры, потому что в нем было дофига неизвестных мне величин.

Все мои схемы Юры Поворозника

Philips Fisio 120. Почти ничем не отличался от 121

Потом появилась Nokia. Я с культовой компанией познакомился в конце 2004 года, когда в руки попал 5210. Чудо-телефон со съемным корпусом, который все считали “пуленепробиваемым”, и инфракрасным портом! Это был настоящий прорыв. Мы в классе часами просиживали над двумя аппаратами, передавая через ИК-порт монофонию и картинки (вообще не помню, чего там было передавать). Особенно телефон выделялся оранжево-черным дисплеем и игрой, которая напоминала Space Invaders. Сколько счастливых дней я на нее потратил. Кстати, именно на 5210 я начал слать СМС. Не знаю, почему не раньше.

Все мои схемы Юры Поворозника

По цветовой гамме почти iPod

Первым телефоном с цветным экраном стал Siemens A62. Для меня аппарат был настоящим прорывом — полифония, картинки и WAP. Начались месяцы высаживания денег на прообраз интернета и регулярные нагоняи от родителей. Вот только оказалось, что на “старшем брате” A65 стоит убер-крутая Blocks, которой у меня не было. Это была трагедия! Собственно, восхищение полифонией обернулось против меня — телефон опять украли , когда я слушал “музыку” (были бы наушники). Так я узнал настоящее лицо киевского Святошино.

Все мои схемы Юры Поворозника

A62 от A65 отличался аж ничем

Проходив 2 месяца с какой-то звонилкой, получил отцовский  Nokia 6260. После этого жизнь круто изменилась. Камера, Bluetooth, слот для карты памяти, Symbian и mp3. Это была мечта. А потом у меня появилась microSD на 1 Гб (2006 год) и жить стало еще ярче. У смартфона был вращающийся экран, который позже “переехал” на N93. Короче говоря, для меня круче него была только стартанувшая N серия.

Все мои схемы Юры Поворозника

Самый любимый телефон. Сейчас бы взял потаскать

И через два года активного таскания “жабки” я таки получил в руки N70. Две камеры, основная в 2 МП, и вечно отваливающаяся алюминиевая рамка, которую даже клей плохо держал. Телефон оказался самым бронебойным, я швырял и набивал его, как мог, но ничего грустного с ним не случилось. В отличие от N95, который разлетелся на 2 части после первого же падения (на второй день пользования) и за несколько месяцев полностью облез. Венцом стала задняя крышка, которая отвалилась и держалась на скотче. Удивительно, но этот телефон продержался у меня целых 2 года (со скотчем на задней крышке).

Все мои схемы Юры Поворозника

Первый мой телефон с 3.5 мм порт для наушников!

С перерывом на N97 mini. Самый дурацкий эксперимент. Выглядел он классно, но Symbian уже умер, а экран скорее назывался сенсорным, чем был таким. В конце концов телефон словил вирус и улетел в оффлайн. Навсегда. Еще несколько месяцев я ходил с N95, а потом в руки попал iPhone.

Все мои схемы Юры Поворозника

Nokia N97 mini. Красивое разочарование

Тотальная эпплофикация

Первым яблочным гаджетом у меня стал iPad. В 2010 отец привез из Японии. Каким он тогда казался чудом! Через год к нему присоединился iPhone 4s, который плавно сменился на “пятерку”, а тот в свою очередь на нынешний 5s, которым я бесконечно доволен.  В процессе увлечения яблочной техникой поменял первый iPad на второй. Он и до сих пор у меня — старый, разбитый, но все еще рабочий. “Шестерка” своими габаритами мне не понравилась, обновляться я не решился, да и вряд ли перейду на 6s — нравится мне четырехдюймовый экран.

Все мои схемы Юры Поворозника

Всё выше и выше

Удивительно, но только после написания материала обнаружил, что за 13 лет сменил 12 телефонов (не считая обменов с друзьями). Телефон/год! Никогда бы не подумал, что трубки менялись с такой частотой. С приходом в жизнь iPhone стало спокойнее, но в то же время ушел тот детский восторг, который сопровождал ежедневное созерцание витрин магазинов мобильной техники. Сколько невероятных штук там стояло — Siemens SX1, Nokia 6600 или мечта всех ребят моего круга общения Siemens M65, который выглядел так круто, что хотелось его больше, чем сейчас новый iPhone.

С одной стороны ушла эпоха внешнего разнообразия, с другой стороны разнообразие пришло в функционал. Да и с ностальгией вспомнить девайс всегда приятно, ведь почти все они были для меня “сверхкрутыми”. А какие у тебя были гаджеты? Расскажи, поделись мнением об описанных здесь. Всегда приятно обсудить старую технику.