кража iPhone

После того как Apple внедрила «Блокировку активации» (Activation Lock), красть iPhone стали реже. Во многих крупных городах количество подобных преступлений существенно сократилось. Однако не везде. Как гласит статистика, собранная The Wall Street Journal, кое-где их даже стало больше.

Под «кое-где» подразумевается Сиэтл. В этом городе за полгода после внедрения Activation Lock уровень краж iPhone вырос на 32%. Есть и такие места, где подобных преступлений стало меньше, но не существенно. Например, в Окленде, Калифорния, падение составило 11%. Для сравнения, за полгода в Сан-Франциско и Лондоне уровень краж iPhone снизился на 40% и 24% соответственно.

К слову, в этом месяце на родине Apple в Калифорнии был введен закон, согласно которому все продаваемые в штате смартфоны должны иметь функцию Activation Lock или аналогичную ей. По мнению окружного прокурора Сан-Франциско Джорджа Гарсона, это не искоренит кражи смартфонов, но существенно сократит их уровень.

«Исчезнут ли они на все 100%? Наверное, нет. Однако их количество сократится настолько ощутимо, что это перестанет быть эпидемией, как раньше».

Гарсон утверждает, что в настоящее время многими ворами еще движет желание рискнуть. Они крадут iPhone в надежде, что там не окажется Activation Lock. Впрочем, всегда есть те, кто готовы продать заблокированный смартфон на запчасти, или просто уверены, что могут обойти защиту. Некоторые особо наглые или недальновидные просто продают заблокированные устройства через eBay.