4g _mad

Раз операторы так резво начали разворачивать 3G сеть (это я не о МТС), то пора задуматься и о 4G.

Вру я, конечно. Вру и передергиваю. Внедрение 4G никаким образом не зависит от  третьего поколения связи. Да и я не считаю, что LTE нам сейчас нужен. Но в то же время это не означает, что государство должно забить на развитие связи в стране и почивать на лаврах “ну наконец-то 3G включили”. Зацикливаться на очередном тендере — ужасная ошибка, которую совершать противопоказано.

Дело в том, что в мире LTE развивается на нескольких основных частотах — 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2300 МГц и 2500 МГц. Европа в основном сидит на первых трех, страны Азии на последних. Самый удобный способ запустить 4G для государства — продать операторам очередную пачку диапазонов и требовать новых свершений. Тут и казна получит существенные вливания и отечественные политики получат возможность громко рассказывать об очередной победе. Вот только частоты все заняты.

Неожиданно получается. 800 МГц — основной ресурс CDMA-операторов Интертелеком и PEOPLEnet. Они там обосновались прочно и выгонять их нет ни причин, ни желания. Работают, частоты используют — молодцы. Следующие варианты, 900 МГц и 1800 МГц заняты GSM сетью Большой Тройки, а также EDGE и GPRS. Тогда чего думать, продаем 2300 и 2500! Вот только они давно распилены. Именно распилены, потому что никаких тендеров на этих частотах не проводилось.

Например одним из основных “игроков” в диапазоне 2300-2400 МГц является компания “Интеллеком” (не путать с Интертелекомом) которая на рынке работает под именем Giraffe. Компания особо вперед не рвется, но частоты использует, работая в стандарте WiMaX. Самое интересное, что у оператора хватает ресурса для запуска 4G — полоса шириной в 55 МГц вполне подходит для подобных целей (Большой тройке продали по 30 МГц на 3G). Но вот разрешения на использования четвертого поколения у “жирафа” нет. Так и живут.

Их сосед по частотам, компания “Эс-лайн” уже осталась без частот. В НКРСИ решили, что оператор не использовал весь ресурс частот и отказали в продлении лицензии, которая заканчивается в 2016 году. Подобной участи может дождаться и Первый Инвестиционный Союз, которого связывают с Игорем Еремеевым. Оператору повезло урвать в общей сложности 40 МГц на частоте в 1900 (рядом с 3G Большой тройки). А теперь задачка. 3Моб платит 16,5 миллионов гривен в месяц за пользование 30 МГц в вышеназванном диапазоне, те же суммы платят Киевстра, life:) и МТС. Сколько платит ПИС за свои 40 МГц? Ответ: 11 тысяч гривен.

Коммерческий запуск будет произведен вначале в Виннице (в ноябре), а в Киеве — до конца года. К тому времени в столице планируется установить около 30 станций. К концу года Киев и Винница будут полностью покрыты. — Петр Вовк, директор по маркетингу “ПИС”, 2007 год

Еще интересней дела происходят на частоте 2500-2700 МГц. Там практически весь диапазон (180 МГц) принадлежит ММДС-Украина. А ею владеет, трам-пам-пам, СКМ Рината Ахметова. Лицензия у компании заканчивается в том же 2016 году, но Ринат Леонидович человек более подкованный. Законы Украины местами крайне не идеальны, чем и пользуются нехорошие люди. Например, для того, чтобы весь радиочастотный ресурс был задействован, формально достаточно одного передатчика на область. Не такие большие траты за подобное сетевое богатство. И да, за каналище шириной в 180 МГц компания платит всего 177 тысяч гривен. Для примера, Киевстар платит 40 миллионов гривен за 75 МГц на частоте 1800. Разница бросается в глаза.

Что в остатке? Частоты распилены и заняты, 4G не запустим, все плачут и грустят. Решение банально, как сам мир. Частоты, которые сейчас используются под 2G, могут быть использованы и для LTE. Все потому, что с переходом части абонентов на 3G ресурс освободится и можно будет покорять новые вершины связи. Что для этого нужно? Вот тут нужно государство. И не как хитрый коммерсант, а как механизм для улучшения жизни.

Сменить 3G на 4G – это вопрос нескольких месяцев — президент Киевстар Петр Чернышов

Нужны две вещи — технологическая нейтральность и рефарминг частот. Технонейтральность у нас уже обсуждалась. Нужно разрешить операторам пользоваться частотами так, как им выгоднее, а не так, как сказало государство. Например те же частоты 1800 МГц могут использоваться под LTE, но держава разрешила только GSM. И для изменения ситуации Большая тройка должна идти на поклон к НКРСИ.

Второе — рефарминг. Учитывая, что никто раньше не задумывался о том, как и куда раздаются частоты, вышло лоскутное одеяло, которое мешает операторам рационально использовать ресурсы. Для оптимизации деятельности отдельные куски нужно свести воедино. Это и называется рефарминг. Для наглядности, вот вам как обстоят дела с диапазоном в 900 МГц и как он может выглядеть после “переучета”. Голубой цвет у Киевстара, розовый у МТС, зеленый у life:).

900_freq_map

Изображение сайта proit.com.ua

Как видно, звездные обладают завидной частью спектра, что обусловлено их объединением с Beeline. Та же ситуация наблюдается и в диапазоне 1800 МГц. Одно время операторы даже просили у государства порезать Киевстару монополию, но своего не добились. Вполне возможно, что новый виток разговоров о рефарминге поднимет и эту тему. Чего явно не хотелось бы “звездным”.

1800_freq_map

Изображение сайта proit.com.ua

Если государство пересилит себя и сделает приятно операторам, то вполне возможно, что через несколько лет операторы потихоньку начнут включаться в четвертое поколение, тем более, что по словам президента “Киевстар” Петра Чернышова,  это дело нескольких месяцев.

Конечно, выгодней было бы убрать нахлебников с частот 2300-2400 и 2500-2700 МГц, продав их операторам. Это увеличило бы поступления в бюджет, но операторы явно будут не рады опять тратить миллиарды на покупку частот и постройку очередной сети. Да и абонентам не хотелось бы за подобное платить. А значит даешь технологическую нейтральность и рефарминг! А дальше мы уже как-то сами разберемся, дорогое государство.