pulp-fiction

Пусть никого не смущают низкие цены на тарифы от отечественных операторов. С приходом в страну технологии 3G, они получили возможность зарабатывать на трафике, который съедается намного быстрее, чем раньше.

Особо это заметно у пользователей тарифа life:) “Шалений День”. Компания перевела его на 3G и выдала абонентам 50 Мб интернета в сутки. Но если раньше подобного трафика могло хватить с головой, то сейчас 10 минут полноценного веб-браузинга съедят львиную долю дневного лимита. Например, пятиминутное видео на YouTube обойдется тебе не менее, чем в 30 Мб, а час прослушивания потоковой музыки более чем в 60 Мб. Что говорить, если Speedtest съедает 50 Мб трафика. Чем же это грозит для абонента?

Оператор автоматически начисляет 50 Мб интернета после того, как ты используешь лимит. И предупредит тебя смской. Вот только знай, что если ты получил уведомлении о превышении лимита, значит 3 грн за новую порцию трафика ты уже заплатил. И если пользователи Android могут ограничить количество использованных Мб/день через систему, то iOS подобных вольностей не дает.

Что же мы имеем? Месяц “Шаленого дня” обойдется абоненту в 2 грн*30 дней=60 грн/месяц. Если добавить 10 дней “превышения лимита”, то это добавляет +30 грн к месячному тарифу. Вердикт — абонентам, которые пользуются интернетом, намного удобнее перейти на тариф типа “Смартфон 3G M”, который дает 2 Гб интернета без дневных ограничений и 100 минут на других операторов за все те же 95 грн. У “Шаленого Дня” такого нет.