ipad-pro

После взлома родных приложений для Apple Watch, хакер Стив Траутон Смит нашел в iOS 9 намеки на iPad Pro. Все рассказала новая клавиатура.

Оказалось, что в системе новой прошивки обнаружилась клавиатура, которая лучше подстраивается под свободное место, доступное на iPad. Tab и Caps Lock переехали влево и появилась новая строка с дополнительными символами над буквами. Кроме того, в верхнем левом углу, за буквой “p” появились фигурные скобки и черта. Клавиатура символов тоже притерпела солидных изменений. Теперь на ней помещаются все символы, которые раньше прятались за клавишами “#+=”. А значит Apple разместила все символы не на трех страницах, а на двух.

screen-shot-2015-06-15-at-11-33-00-a-m

screen-shot-2015-06-15-at-11-33-26-a-m

Что же в этом такого? Все очевидно. Если брать во внимание, что осенью готовится к выходу новый iPad Pro с увеличенной диагональю, то становится ясно, зачем в iOS 9 появилась оптимизированная широкоформатная клавиатура. О скором релизе говорит и новая мультизадачность для планшета, которую представили на WWDC. На 12 дюймовом экране она будет смотреться очень удобно.

Для сравнения, вот как выглядит клавиатура на iPad Air c новой iOS 9:

current-ios9-keyboard