all-wwdc-10-years

История компании Apple неразрывно связана с WWDC. Конференция, которую парни из Купертино начали проводить с 1990 года, постоянно собирает лучших программистов мира. Впрочем, не это для нас важно. Главное для любителей яблочной техники – это презентация, где Apple рассказывает о собственных новинках. А за последние 10 лет случалось всякое.


2005

Эра доминирования только начинается и до iPhone остается целых 2 года. Но и без него на конференции было о чем поговорить. В этот год на WWDC звучит один из самых значимых анонсов – все Mac переходят на процессоры Intel, изменив PowerPC, разработанному Apple вместе с IBM и Motorola.

Кроме того, Стив Джобс презентовал подкасты, которые появились в iTunes, и анонсировал новую операционную систему OS X Leopard. Интересно, что в отличии от следующих презентаций, никаких подробностей новой операционки не разглашалось, все ограничилось одним только названием.

Именно в 2005 году доминирование Apple в мире технологий начало приобретать реальные черты. На конференции Джобс объявил о том, что iPod занимает 75% рынка музыкальных плееров.


2006

В этом году все началось с презентации “brand new” Mac Pro. Фил Шиллер на сцене долго и вдохновенно рассказывал о новом компьютере, рекламируя чип Intel Xeon. Кроме того, было объявлено, что новый продукт заменит линейку PowerMac G5. Думается, происходи действо сейчас, Фил сказал бы: “мы переизобрели десктоп”, но до легендарной фразы Джобса оставался еще год.

Кроме профессионального компьютера, на презентации показали OS X Leopard. О новой операционке рассказывали Джобс и тогда еще новичок Скот Форсталл, а в презентованном iChat промелькнул старина Шиллер. Анонсировали поддержку 64-разрядных приложений и бесчисленные новинки Леопарда, среди которых: Finder, Time Machine и Boot Camp.

И немного статистики от Стива – 17 миллионов посетителей за первый квартал 2006 года. Сейчас эта цифра равняется почти 150 миллионам. Я думаю Джобс бы одобрил.


2007

Первая WWDC после эпохального представления iPhone. Стив уже сказал “Мы переизобрели телефон”, но вот конференция не получила ничего значительного. Многие эксперты окрестили ее “WWDC 2006 2.0”. На мероприятии все так же обсуждалась новая OS X Leopard и презентовали обновленный Safari, который теперь был доступен и для Windows.

Самой ожидаемой новинкой был SDK (software development kit) для iPhone, но Джобс жестоко затроллил ожидающих, сказав со сцены “Вы можете создавать отличные приложения для iPhone – они называются веб-сайты”. И презентовал возможность создавать веб-приложения для нового смартфона. AppStore тогда еще не было.

Интересной статистики тоже не показали.


2008

WWDC, которая многим запомнилась навсегда. Во-первых, Apple наконец-то презентовала настоящий SDK и Скотт Форсталл прям на сцене творил приложения. Во-вторых, была представлена iPhone OS 2.0, где наконец-то появились приложения. На сцене презентовали несколько программ, которые появятся в AppStore. Кроме того, Фил Шиллер показал mobileMe – продвинутый email. Любопытно, что iPhone OS 2.0 оказалась бесплатной только для пользователей смартфона, iPod touch обидели ценой в $9.95.

А потом Стив вышел на сцену и презентовал iPhone 3G. И у всех снесло крышу. Поддержка 3G, GPS и программ от сторонних разработчиков.

Очередь статистики. 6 000 000 телефонов продала компания за первый год. А это всего лишь на 4 миллиона меньше, чем количество проданных iPhone 6. В первый день.


2009

Новый год, новый флагман! На WWDC презентуют iPhone 3Gs. Но это еще не все, ведь линейка MacBook Pro получает обновление. Анонсируется  iPhone OS 3.0 и OS X Snow Leopard. И все без Джобса, который отошел от дел в связи с болезнью.

Макбуки получают новое железо и нового брата, Фил Шиллер презентовал 17 дюймовый MacBook Pro. Кроме того, старина Фил рассказывает о нововведениях в OS X Snow Leopard, среди которых полная адаптация к 64-битной среде. Операционную систему для iPhone представляет Скотт Форсталл, рассказывая о нововведениях, которых не так много. Главная – копипаст.

И, конечно, iPhone 3Gs, который начал линейку “эс”. Привычное всем (сейчас) обновление железа и киллер фича — видеосъемка!

За год в AppStore появилось 50 000 приложений. Теперь их количество насчитывает почти 1,5 миллиона.


2010

Возвращение Стива Джобса, iPhone 4 и стена из iPad – вот чем запомнилась WWDC десятого года.

Соль презентации – вернувшийся Стив Джобс представляет iPhone 4. И операционную систему, которая наконец-то стала iOS. Появляется многозадачность, Retina и Джонни Айв FaceTime, с помощью которого Джобс звонит Айву. Впервые у Стива заминка во время презентации – новинка не хочет подключаться к Wi-Fi и Джобс “выгоняет” всех из общедоступной сети. Apple фактически переизобретает iPhone.

“Каждые 3 секунды в мире продается один iPad”, – говорит Джобс. Уже нет, Стив, уже нет…


wwdc-201

2011

iPhone уходит из WWDC на собственную площадку, а конференция становится главной рекламной платформой яблочного софта. В одиннадцатом году Apple представила OS X Lion, iOS 5 и iCloud.

Старина Фил Шиллер и новичок компании Крейг Федериги рассказывают о Lion. Появляются среди прочего AirDrop, обновленный Mac App Store, система мультитач-жестов и полноэкранный режим. Скотт Форсталл рассказывает о новой iOS – появляются центр уведомлений, iMassages, напоминания и киоск.

Стив Джобс увлеченно рассказывает о собственном детище – iCloud. Как окажется позже, это был последний спич гения на WWDC.


wwdc-2012

2012

Первый год, когда Тим Кук появляется на сцене WWDC. Компанию ему составляют Крейг Федериги, Скот Форсталл и старина Филл Шиллер. Именно он представляет “звезду” конференции – MacBook Pro Retina, от которого слюни текут у всех, кто смотрит WWDC.

Форсталл греется под лучами софитов – после провала Apple Maps он с треском вылетит, несмотря на черную водолазку и потертые джинсы. А на WWDC он блистает, показывая iOS 6, в которой появились Passbook, режим “не беспокоить”, новые карты и интеграция с Facebook.

Федериги презентует OS X Mountain Lion – операционная система получает Power Nap, расширенные функции диктовки, Центр уведомлений, AirPlay, iMessages и Game Center. Кроме того, она дешевеет до $20, что звучит очень круто. Но только до следующего года.


wwdc13

2013

Год больших перемен, а точнее цветастой iOS 7 имени Джонни Айва. Скотта Форсталла больше нет, а на WWDC все также представляют софт и компьютеры.

Главными звездами конференции становятся Крейг Федериги и старина Фил Шиллер, который показывают новые MacBook Air с автономностью в 12 часов и обновленный Mac Pro с бешеной производительностью и дизайном мусорного ведра от Дарта Вейдера. Первый заменяет уволенного Форсталла и представляет не только новую OS X Mavericks, но и iOS 7. Тим Кук занят не столько презентацией обновлений, сколько рассказами о статистике. Кроме того, появляются iWork для iCloud, iRadio, а также новые AirPort и Time Capsule.

Несмотря на обилие новинок, именно в этом году конференция становится настолько скучной, что даже фанаты Apple с этим согласны. Единственное, что их тешит – OS X теперь бесплатна.


WWDC-2014

2014

Apple возвращается, говорит редакция UiP, обозревая WWDC. Плоская OS X и никакого железа – только софт.

Раз Apple не представляет девайсов – Фил Шиллер сидит в зале. За всех отдувался Крейг Федериги – тут тебе и обновленная OS X Yosemite с плоским дизайном, и iOS 8 с возможностью интеграции приложений, и новый App Store и даже собственный язык программирования Swift! Так много времени на сцене разве что Джобс проводил.

Тим Кук только развлекался, наблюдая за беготней Крейга, и рассказывал о приятной для Apple статистике, немного потроливая Android.


2015 год ждет нас 8 июня. Ждем еще более фирменного крутого яблочного софта и, возможно, неожиданных гаджетов.

И конечно же, смотрим трансляцию на UiP. У нас как всегда весело, информативно, да еще и конкурс с призами:

Прямая трансляция WWDC’15 на live.UkrainianiPhone.com. И розыгрыш призов