Экономические санкции США в очередной раз ударили по Крымскому полуострову. Сегодня пользователи техники Apple из Крыма столкнулись с невозможностью приобрести и даже обновить софт из App Store. Как на мобильных устройствах, так и компьютерах Mac. Было бы все совсем печально, но купертиновцы оставили лазейку.

Выполняя требования регламента EC и исполнительного приказа Президента США, Apple ограничила лишь определенные операции в магазинах. App Store и Mac App Store все еще доступны. Определение принадлежности к жителям региона происходит по указанной пользователями платежной информации, в частности, полю «Адрес для выставления счета».

Особенность реализации ограничения позволяет легко его обойти — достаточно изменить платежную информацию. Столкнувшиеся с проблемой пользователи сообщают, что для доступа к App Store достаточно изменить почтовый адрес в русском магазине или перейти или изменить регион на американский (используя для платежей карточки iTunes Gift Card).

Как обойти блокировку:

1. Откройте iTunes

2. Зайдите в меню пользователя, затем в «Информацию учетной записи»:

3. Укажите не крымский адрес в поле «Адрес для выставления счета»:

(на скриншотах поля американского аккаунта)

В таком виде ограничение Apple — в большей мере формальность. Остается надеяться, что механика определения региона в ближайшем будущем не изменится.