Ненавижу забывать то, что я сделал в прошлом. Я столько всего сделал в своей жизни, о чем у меня не осталось ни малейшего воспоминания пока кто-то его не напомнит, и тогда я думаю: «О да, это что-то, что я сделал».

Есть такое красивое крылатое выражение – “Время летит”. И оно не только красивое, но и невероятно правдивое. Время летит, и его не остановишь, не задержишь, не вернешь. Человечество испокон веков пыталось это жестокое правило побороть, одолеть время. Так в процессе технического и научного развития появилась фотография, позже прогресс подарил нам видеосъемку. И хоть время продолжает неумолимо шагать вперёд, каждый из нас получил возможность хотя бы ненадолго запечатлеть не столько что-либо значимое, сколько эмоции и ощущения, которые пережил в тот самый момент… И вот, сегодня у каждого в кармане есть HD-видеокамера, которой, к сожалению, пользуются далеко не все и, как правило, нечасто. Хотя такой инструментарий – прекрасная возможность превратить собственную жизнь в самое настоящее кино.

Итак, представьте себе фильм, который начнется прямо сегодня, и продлится до конца вашей жизни. Что-то абсолютно прекрасное, не правда ли? Точно также думал и Цезар Курияма – человек, создавший фантастическое приложение 1 Second Everyday. Главное достоинство 1 Second Everyday заключается в самой идее – это один из немногих случаев, когда приложение действительно даёт возможность делать нечто совершенно новое. Именно в момент, когда оно окажется у вас на устройстве, ваш i-Девайс помимо всех прочих функций обретет еще одну – превращать вашу жизнь в кино. А для этого, как вы догадались, нужно всего лишь записывать по одной секунде в день.

Это своего рода протест, личный протест против современной культуры, где люди, посещая концерт, приносят свои мобильные телефоны и записывают концерт полностью, при этом отвлекая вас. Они даже не наслаждаются выступлением. Они наблюдают за концертом через свои мобильные. Меня это раздражает. Хотя я тоже был таким, но однажды я решил, что для меня лучший способ фиксировать и сохранять зрительную память моей жизни и не быть таким человеком является запись 1 секунды, которая позволит мне помнить: «Да, тот концерт был великолепным. Мне он действительно понравился». На это требуется лишь секунда.

Просто запомните одно простое правило: каждый день у вас должна быть хотя бы одна видеозапись. И всё – этот день никогда не окажется забытым. Будь-то путешествие в Бразилию, встреча с друзьями или футбольный матч – вам будет, что вспомнить. Главное – записывайте. Не пропускайте дни. И в будущем, пересматривая ваши посекундные компиляции, вы будете удивлены, насколько прекрасную работу сделали. Само же приложение призвано лишь помочь вам в создании этого продолжительного кино. Интерфейс 1 Second Everyday предельно прост – перед нами календарная плитка, в которой либо пиктограммой отмечена уже вырезанная “секунда”, либо пустая или оранжевая клетка в зависимости от наличия видео в эту дату.

Процесс создания секунды прост и интуитивен – тут присутствует всё для точной настройки. Одной из самых полезных “фич” является предпросмотр секунды прям в меню её создания. Также в недавнем обновление при нажатии на плюсик можно перейти в режим “суперсекунды”, где вместо одной секунды будет вырезано аж полторы. Заметно, что интерфейс хоть и кажется банальным, чувствуется, как много ума и идей разработчики вложили в него. Приложение выглядит аккуратно и удобно, а функционал делает именно то, что должен. Естественно, готовую компиляцию можно сохранить в фотопленку.

Есть в 1 Second Everyday и даже некая социальная составляющая – она называется Crowd. Здесь разработчик время от времени даёт возможность “залить” свою секунду под какую-то тематику (например, празднование Нового Года или Super Bowl), а затем делает подборку секундных моментов жизней людей со всех концов земного шара. Тоже очень захватывающее зрелище.

Немаловажным преимуществом концепции является и мотивация. Вы сами не заметите, как начнёте просыпаться по утрам с желанием сделать что-нибудь крутое – чтобы вырезать потом из этого секунду. И особое наслаждение получаешь, когда просматриваешь результаты. Естественно, при всём при этом сохраняется также функция дневника – удивительно, но маленькая секунда позволяет вспомнить, что именно вы делали в тот день.

Одна из моих проблем это то, что по мере того как проходят дни, недели и месяцы, время как будто начинает смазываться, дни накладываются друг на друга и я это ненавидел. Просмотр видео помогает мне активизировать память. Этот проект помогает мне уменьшить эту пропасть и помнить всё, что я сделал. Даже эта одна секунда позволяет мне вспомнить всё, чем я занимался в тот день. Иногда сложно выбрать эту одну секунду. В хороший день, у меня может быть 3 или 4 секунды, которые я хочу выбрать, и я должен сократить свой выбор до 1, но даже этот процесс выбора помогает мне помнить все три секунды.

Кстати, все цитаты в этом обзоре – из речи Цезаря Куриямы, создателя и вдохновителя проекта, на конференции TED. Обязательно посмотрите её, откроете для себя много нового. Про сам сервис и приложение TED мы также писали ранее.

P.S. – если решите пользоваться приложением, то выкладывайте свои компиляции в Twitter с хэштегом #UiP1SE.


1 Second Everyday

Разработчик: Cesar Kuriyama
Версия: 1.83
iPhone и iPad (22.6 Мб) – $0,99 [Скачать]
UiP рейтинг: 10/10