iPhone 4S без преувеличения можно назвать самым горячим телефоном 2011 года. И тем более интересно было поскорее получить его на тест – ведь с обновлением iPhone затянули, подогревая интерес фанатов и обывателей, уровень ожиданий достиг абсолютной, нереальной высоты, а представленные 04/10/11 на Let’s Talk iPhone технологии приоткрыли завесу на завтрашний день телефоностроения.

И пусть скептики утверждают, что ничего кардинально нового iPhone 4S не может предложить, а реализованные технологии – не более, чем маркетинговые уловки. Мы – техноманьяки – для начала выпотрошим новинку, проверим ее на прочность, рассмакуем ее возможности, пообщаемся с всезнающей Siri, а уж потом вынесем, я надеюсь, оправдательный вердикт. Итак, приступим.

Сегодня утром в Киев прилетел первый в Украине iPhone 4S и сразу же направился к нам в лабораторию, где за его изучение взялись joniqus и piti4ek.

P.S. Информация о том, что Киевстар начал продавать iPhone 4S была, конечно же, шуткой. Достав из посылки коробочку мы не смогли устоять чтобы не сфотографировать ее, а офис Киевстара случайно попал в кадр. Странно, что столько людей поверили. Надеемся, что времена, когда iPhone можно будет приобрести в салонах операторов сотовой связи Украины, уже не за горами.

Unboxing

С коробкой Apple мудрить не стала: все тот же плотный картон с отличной полиграфией, разве что габариты стали поменьше. Внутреннее расположение комплекта не изменилось, как и содержимое.

httpv://youtu.be/F8Rs0usVlUE

Комплект:

  • iPhone
  • кабель синхронизации
  • вилка (в зависимости от страны)
  • наушники Apple Earphones with Remote and Mic
  • iСкрепка
  • документация

Внешний вид

Для большинства не станет сюрпризом утверждение, что внешне iPhone 4S от предшественника отличает лишь маленькая деталь – рычажок активации беззвучного режима смещен примерно на 2 мм вниз. Сделано это не на зло производителям аксессуаров, а по техническим соображениям – в iPhone 4S установлена совершенно новая антенна, требующая несколько иного расположения элементов. В остальном это старый добрый iPhone 4, все такой же стеклянный, тонкий и нереально возбуждающий аппарат!

А еще слегка увеличился вес (140 г против 137 г iPhone 4). Путем несложных вычислений определяем вес “души” iPhone 4S – Siri – 3 г, не так уж и мало :)

Начинка

Самое интересное, традиционно, скрывается внутри. Дабы идти в ногу со временем, новый аппарат оснастили двухъядерным процессором ARM Cortex-A9 c частотой 1 ГГц (занижена до 800 МГц программно) и совершенно обезбашенным графическим процессором PowerVT SGX543производительность выросла в 7 раз. Объем оперативной памяти не изменился и равен 512 Мб, но отлично оптимизированная система ими вполне довольствуется. А вот максимальный объем памяти для хранения данных сравнялся с топовым iPod touch, теперь доступен iPhone 4S с 64 Гб на борту, который и попал нам в руки. На этом приятные сюрпризы не заканчиваются.

Гуляя по району с телефоном в роли музыкальной шкатулки (шутка), нами была обнаружена крайне положительная особенность новинки – внешний динамик стал намного громче, навскидку раза в два, и есть его предшественник считался вполне голосистым, то iPhone 4S на его фоне – оперный певец!

Экран

Появление на рынке мобильных телефонов iPhone 4 в 2010 году вызвало неимоверный фурор, и не в последнюю очередь благодаря экрану со звучным названием Retina. Неудивительно, что аналогичный дисплей в его наследнике все еще вызывает восторженный “Ах!”

“World phone”, коммуникации

iPhone 4S оснащен гибридной антенной. Ее неоспоримое преимущество – одновременная поддержка двух основных стандартов связи – GSM/UMTS и CDMA, соответственно вы сможете оставаться на связи в любой цивилизованной стране мира, а компании нет необходимости выпускать две идентичные модели для разных стандартов. Если быть уж совсем точным, телефон поддерживает:

UMTS/HSDPA/HSUPA (850, 900, 1900, 2100 MHz);
GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 MHz)
CDMA EV-DO Rev. A (800, 1900 MHz)

Кроме того, фактически в телефон установлено две антенны и поддерживается оперативное переключение между ними даже во время звонка. Такая интеллектуальная система позволяет держать максимальный сигнал и исключает вероятность его случайной потери (окончательно забываем про бич iPhone 4 – “антеннагейт”).

Ну и куда сегодня без Wi-Fi 802.11b/g/n (802.11n 2.4GHz only) и активно продвигаемого Apple Bluetooth 4.0. С коммуникациями все реально круто!

Камера

На презентации Let`s Talk iPhone о камере обновленного девайса было сказано много лестных слов – как-никак абсолютно новый 8-мегапиксельный CMOS-датчик, позволяющий увеличить чувствительность и спектральный диапазон, улучшенный объектив со светосилой f/2.4 (светочувствительность камеры выросла на 73% по сравнению c iPhone 4), определение лиц, стабилизация видео. Стоит упомянуть про инфракрасный фильтр, находящийся в объективе и способствующий устранению световых провалов.

Учитывая поставленную цель – быть первыми обозревателями заморского гостя, протестировать камеру в разнообразных условия освещения не получилось. Примеры фотографий ниже, а от себя заметим, что в условиях наступающих сумерек, камеры обоих аппаратов ведут себя сравнимо, преимущество iPhone 4S не столь явно.

Кликабельно:

iPhone 4S

iPhone 4

iPhone 4S

iPhone 4

А вот со скоростью съемки ситуация иная. Благодаря обновленному железу по “скорострельности” iPhone 4S не знает равных среди существующих на рынке телефонов. Убедиться в этом вы можете, посмотрев видео, но по нашим наблюдениям скорость увеличена процентов на 40%.

httpv://www.youtube.com/watch?v=BlR2Zl49vB8

Запись видео происходит в HD-качестве (1080p), 30 кадров в секунду, механизм стабилизации делает картинку более плавной. Фронтальная камера осталась без изменений, все та же VGA и 30 кадров.

Батарея

Как бы удивительно это не звучало, но выросшая производительность центрального процессора фактически ни сказалась на времени работы аппарата. В основных режимах оно или осталось неизменным, или слегка выросло, а единственное слабое место – время ожидания – нисколько не критично для большинства пользователей:

  • Время разговора: до 8 часов в сети 3G (против 7 часов у iPhone 4) и до 14 часов в сети GSM
  • Время ожидания: до 200 часов (против 300 часов)
  • Использования интернета: до 6 часов по 3G, до 9 часов по Wi-Fi (вот тут победа за iPhone 4 – 10 часов)
  • Проигрывание видео: до 10 часов
  • Проигрывание аудио: до 40 часов

In Use

Телефон мы погоняли основательно и сравнили скорость работы с ближайшим конкурентом… iPhone 4 (куда до iPhone 4S аппаратам от других производителей! :). В целом, впечатления такие: скорость естественно выросла, но разница не столь критична, как в свое время между iPhone 3GS и iPhone 3G. Как и предшественник, аппарат очень шустро работает, интерфейс не просто отзывчив, а складывается такое ощущение, что имеешь дело с физическими кнопками, списками, переключателями, и это лучшая похвала! Пока новое железо дает наиболее ощутимый прирост скорости в приложении Камера и очень ресурсоемких играх, а весь потенциал сможет раскрыть лишь с появлением адаптированного софта. Что-то мне подсказывает, что ждать нам осталось совсем недолго :)

httpv://www.youtube.com/watch?v=RiXd8M1mzn0

httpv://www.youtube.com/watch?v=fUAwXnvOgT8

Десерт

В начале текста мы упоминали “душу” нового аппарата – Siri. Вокруг этой системы не напрасно было так много шума, ведь до появления iPhone 4S ни один производитель на метил так высоко – “говорите с вашим телефоном”. Получилось ли у Apple? Мы не можем однозначно ответить на этот вопрос. Для успешного взаимодействия с системой необходим хорошо звучащий английский и некоторая элементарная подготовка (заполнение контактных данных на владельца аппарата, всевозможные соглашения на использования вашего местонахождения, передачу сведений на сервер). Ко всему еще и об Украине Siri пока знает очень мало и дипломатично отсылает к всезнающей Wiki.

 

 

 

 

Наш коллективный вердикт: для украинских пользователей Siri – исключительно забавная игрушка, задорно отвечающая на ограниченное число провокационных вопросов и толком не понимающая, куда ее занесло. Найти для нее применения в работе нам пока не удалось (да и на наш “оксфордский” английский она уж больно часто “фыркала”). Но мы уверены, что это временная проблема и ко времени, когда сервис выйдет из статуса beta, на вопрос “Siri, как тебе Украина?” мы получим вразумительный и милый сердцу ответ “Восхитительно!

Такой желанный миллионами iPhone 4S предоставлен для теста компанией “iPhoneStore“.Кстати, у них есть еще :)