Сайт Patently Apple сообщил об очередной патентной заявке Apple под названием “Speaker Clip”, описывающей динамик, интегрированный в клипсу плееров iPod Nano и Shuffle.

В рамках этого патента, сообщается, что динамик, используя небольшие куполообразные детали, может быть предназначен для создания акустических эффектов, а достаточное движение воздуха позволяет воспроизводить звук требуемого качества.

Добавление динамика в клипсу iPod подразумевает наличие электрического соединения с основной частью устройства. Для этого соединения Apple предлагает использовать тонкие и гибкие провода, проложенные рядом с шарниром или через него, который, в свою очередь, служит в качестве точки крепления для клипсы. Как минимум, такой динамик сможет обеспечить звуковые сигналы кликов, служащие для управления устройством, хотя он сможет издавать и более сложные звуки.

В разобранном виде iPod Nano или Shuffle с интегрированным в клипсу динамиком выглядит следующим образом.

Любопытно, что разобранное устройство в этой патентной заявке имеет довольно большое отверстие в левом нижнем углу. Хотя Apple не уточняет для чего оно предназначено, можно предположить, что в будущем Apple планирует его использовать для установки передней и задней камер. Однако, когда мы с вами воочию увидим новой изобретение Apple, можно лишь догадываться.